English (Audio Technology)
electrodynamic speaker [correct, see observation]; electrodynamic loudspeaker [correct, see observation]; excited-field loudspeaker [correct]
DEF: A speaker consisting of an electromagnet called the field coil, through which a direct current flows.
OBS: electrodynamic(loud) speaker : Term used in the 50's and 60's to designate loudspeakers using field coils instead of permanent magnets. Fifty years ago, when permanent magnets were less reliable and radios used vacuum tubes, these loudspeakers were convenient. Their field coil had a second vital function, e. g. it formed part of the high-voltage power supply filter network. This is no longer the case with low-voltage solid-state radios using modern permanent-magnet loudspeakers.
French (Électroacoustique)
haut-parleur à électroaimant [correct, masculine noun, standardized]; haut-parleur à électro-aimant [correct, masculine noun]; haut-parleur à excitation extérieure [correct, masculine noun]; haut-parleur à excitation séparée [correct, masculine noun]
DEF: haut-parleur à électroaimant : Haut-parleur électrodynamique dans lequel le champ magnétique est produit par un électroaimant [Terme et définition normalisés par l'AFNOR et reproduits avec son autorisation].
OBS: Quand les postes radioélectriques utilisaient des tubes électroniques et quand les aimants permanents perdaient rapidement leur force, les haut-parleurs à électro-aimant offraient une solution valable. Leur électro-aimant jouait deux rôles : a) fournir un champ magnétique au haut-parleur, 2) servir d'inductance de filtrage dans le circuit d'alimentation H.T. De nos jours, les aimants permanents sont beaucoup plus stables et leur rendement beaucoup meilleur que celui des électro-aimants; et les circuits à semi-conducteurs utilisent d'autres moyens de filtrage.
OBS: électroaimant : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).