English (Electronic Circuits Technology)
circuit [correct]; CKT [correct]
DEF: A number of components connected together to carry an electric current. The circuit is said to be "closed" when current has a clear path through it; it is said to be "open" whenever that path is broken.
OBS: Circuits are often qualified by means of their function, i. e., voice circuit, filter circuit, lighting circuit, alarm circuit, etc.
PHR: Open a circuit.
French (Technologie des circuits électroniques)
circuit [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Ensemble de composants réunis de façon à permettre le passage d'un courant électrique. Lorsque le courant est en mesure de circuler le long du parcours, on dit que le circuit est «fermé»; par contre, si le parcours est interrompu, on dit que le circuit est «ouvert».
OBS: Souvent on ajoute un qualificatif à ce terme pour en indiquer la fonction, par exemple : circuit audio, circuit de filtrage, circuit d'éclairage, circuit d'alarme, etc.
PHR: Ouvrir un circuit.
Spanish (Tecnología de los circuitos electrónicos)
circuito [correct, masculine noun]
DEF: Canal de comunicaciones o [...] red que interconecta elementos electrónicos.