English (Human Diseases - Various; The Heart)
compensated heart failure [correct, noun]
CONT: The term compensated heart failure is sometimes used to describe the condition of those with impaired cardiac function, in whom adaptive changes have prevented the development of overt heart failure.
French (Maladies humaines diverses; Cœur)
insuffisance cardiaque compensée [correct, feminine noun]
CONT: L'insuffisance cardiaque chronique (par comparaison à l'insuffisance cardiaque aigüe) se caractérise surtout par le fait que l'organisme, en raison d'une évolution progressive lente, peut développer des processus de compensation (accélération du rythme cardiaque, dilatation des cavités cardiaques, augmentation du volume sanguin, augmentation de la tension artérielle, par exemple), qui peuvent compenser, pendant un certain temps, la diminution de la capacité de pompage du cœur. À ce stade, on parle d'«insuffisance cardiaque compensée», et les symptômes précités se manifestent à peine ou seulement en cas d'effort physique plus intense.
Spanish (Enfermedades humanas varias; Corazón)
insuficiencia cardíaca compensada [correct, feminine noun]
DEF: Estado patológico en el cual se utilizan mecanismos compensadores (secreción adrenérgica, mecanismo de Frank-Starling e hipertrofia miocárdica), para normalizar el gasto cardíaco en un corazón insuficiente.