English (Encryption and Decryption; Computer Mathematics; IT Security)
cryptographic algorithm [correct, noun]; crypto algorithm [correct, noun]
DEF: A mathematical function used for encryption and decryption.
CONT: Most cryptographic algorithms are based on a substitution cipher, a transposition cipher, or a combination of both.
French (Chiffrage et déchiffrage; Mathématiques informatiques; Sécurité des TI)
algorithme cryptographique [correct, masculine noun]; algorithme de cryptage [correct, masculine noun]; algorithme de chiffrement [correct, masculine noun]
OBS: La protection logique des données échangées entre un émetteur et un récepteur peut être assurée par l'utilisation d'algorithmes cryptographiques paramétrés par des clés.
Spanish (Criptografía y desciframiento; Matemáticas para computación; Seguridad de IT)
algoritmo criptográfico [correct, masculine noun]; algoritmo de cifrado [correct, masculine noun]
DEF: [...] función matemática usada en los procesos de encriptación y desencriptación.
CONT: Un algoritmo de cifrado o algoritmo criptográfico es un método matemático cuya utilidad es encriptar y desencriptar un determinado mensaje. Generalmente funciona empleando una o más claves como parámetros del algoritmo, de modo que sean necesarias para recuperar el mensaje a partir de la versión cifrada.