English (Artificial Intelligence)
conflict resolution strategy [correct, noun]; rule conflict resolution strategy [correct, noun]
CONT: Conflict resolution chooses a rule from the conflict set for firing. There are different conflict resolution strategies, such as choosing a random rule from the set, or selecting a rule by some certain function.
French (Intelligence artificielle)
stratégie de résolution de conflits [correct, feminine noun]; stratégie de résolution de conflit [correct, feminine noun]; stratégie de résolution de conflits entre les règles [correct, feminine noun]
CONT: Au cours de chaque cycle d'inférence, la liste des règles actives, pouvant potentiellement être déclenchées, doit être maintenue. Cette liste de règles éligibles est appelée l'ensemble des conflits. Cependant, il importe d'établir leur ordre de déclenchement. Pour ce faire, une stratégie préétablie est utilisée, afin d'affecter une priorité d'exécution à chacune des règles de l'ensemble des conflits. Ce processus d'ordonnancement est appelé la stratégie de résolution de conflits [...]