English (Computer Graphics; Information Processing (Informatics); Technical Aids for Persons with Disabilities)
text equivalent [correct, noun]; textual equivalent [correct, noun]; text alternative [noun]
CONT: A textual equivalent of an image may be provided through alt text, a caption, or its own section of text, depending on its content and function in context.
French (Infographie; Traitement de l'information (Informatique); Aides techniques pour personnes handicapées)
équivalent textuel [correct, masculine noun]; équivalent texte [correct, masculine noun]; alternative texte [see observation, feminine noun]; alternative textuelle [see observation, feminine noun]
CONT: Les équivalents textuels sont un moyen privilégié pour rendre l'information accessible, car ils peuvent être restitués selon n'importe quelle modalité sensorielle (par exemple visuelle, auditive ou tactile) pour répondre aux besoins de l'utilisateur. Fournir des équivalents textuels permet de présenter l'information de façons variées pour une diversité d'agents utilisateurs. Par exemple, une personne qui ne peut pas voir une image peut obtenir que l'équivalent textuel soit lu à haute voix par une synthèse vocale. Une personne qui ne peut entendre un fichier audio peut avoir l'équivalent textuel présenté de telle sorte qu'il ou qu'elle peut le lire.
OBS: alternative texte; alternative textuelle : Certains ouvrages critiquent l'usage du terme «alternatif» dans le sens de «solution de remplacement». Il semble toutefois passé dans l'usage.
Spanish (Gráficos de computadora; Tratamiento de la información (Informática); Ayudas técnicas para personas minusválidas)
texto alternativo [correct, masculine noun]; equivalente en texto [correct, masculine noun]
CONT: Un texto alternativo en una página web es el equivalente en texto de un objeto no textual.