English (Intelligence (Military); Communication and Information Management; Combined Forces (Military))
collection requirements management [correct, noun, NATO, standardized]; CRM [correct, noun, NATO, standardized]
DEF: A staff management function that receives all collection requirements and joint intelligence, surveillance and reconnaissance requests and then consolidates and prioritizes those deliberate and ad-hoc requirements to produce the draft collection task list.
OBS: collection requirements management; CRM: designations and definition standardized by NATO.
French (Renseignement (Militaire); Gestion des communications et de l'information; Interarmées)
gestion des besoins de recherche [correct, feminine noun, NATO, standardized]
DEF: Fonction de gestion d'un état-major qui reçoit l'ensemble des besoins de recherche et demandes de renseignement, surveillance et reconnaissance interarmées pour ensuite consolider et hiérarchiser ces besoins anticipés et complémentaires en vue de produire un projet de liste des tâches de recherche.
OBS: gestion des besoins de recherche : désignation et définition normalisées par l'OTAN.