English (Systems Analysis (Information Processing))
function generator [correct, standardized]
DEF: A functional unit whose output analog variable is equal to some function of its input analog variables.
OBS: function generator : term standardized by CSA and ISO.
French (Analyse des systèmes informatiques)
générateur de fonction [correct, masculine noun, standardized]; générateur de fonctions [correct, masculine noun]
DEF: Unité fonctionnelle dont la variable analogique de sortie est égale à une certaine fonction des variables analogiques d'entrée.
OBS: générateur de fonction : terme normalisé par la CSA et l'ISO.
Spanish (Análisis de los sistemas de informática)
generador de funciones [correct, masculine noun]
DEF: Unidad que dispone de una o más variables de entrada y salida, en las que cada una de las variables de salida es equivalente a alguna función particular de una de las variables de entrada.