English (Types of Constructed Works)
base building [correct]
CONT: Base Building. The building shell including finished floors, exterior walls, interior core and demising walls, finished ceilings complete with lighting, and other building systems consistent with the designed function and planned general use of the building. In the case of office accommodation, for example, the base building would include exterior window coverings and primary identification signage.
French (Types de constructions)
immeuble de base [correct, masculine noun]; immeuble nu [correct, masculine noun]
DEF: Immeuble destiné à un usage commercial, industriel ou professionnel, comportant une structure et des équipements minimaux.
CONT: Immeuble de base. Enveloppe du bâtiment, dont les planchers finis, les murs extérieurs, les cloisons séparatrices et le noyau central intérieur, les plafonds finis avec l'éclairage et les autres systèmes de bâtiment, conformément à la fonction prévue et à l'utilisation générale planifiée de l'immeuble. Dans le cas des locaux à bureaux, par exemple, l'immeuble de base comprendrait les couvre-fenêtres des murs extérieurs et les panneaux indicateurs principaux.
OBS: Le locataire peut ajouter les cloisons, les appareils d'éclairage, la moquette, les enseignes, etc., nécessaires à ses besoins. L'immeuble de base comporte les planchers, les murs porteurs, les murs extérieurs, les plafonds et les installations de base nécessaires à ses futures fonctions.