English (Inventory and Material Management)
asset class owner [correct]
DEF: The unit/function accountable for the review and approval of capital asset purchase requisitions to ensure alignment with the capital asset lifecycle plan and [an organization] 's procurement agreements and standards, the review and revision of useful life assumptions for each asset class, and the identification of potential re-uses for an asset prior to retirement.
French (Gestion des stocks et du matériel)
responsable d'une catégorie d'actifs [correct, masculine and feminine noun]
DEF: Unité ou fonction chargée d'examiner et d'autoriser les demandes d'acquisition d'immobilisations afin de s'assurer qu'elles cadrent avec les plans de gestion du cycle de vie de l'immobilisation ainsi qu'avec les ententes et les normes [d’un organisme] en matière d'approvisionnement; d'examiner les hypothèses relatives à la durée de vie utile de chaque catégorie d'actifs et de déterminer les possibilités de réutilisation d'un actif avant de le mettre hors service.