English (Artificial Intelligence)
function invocation [correct]
CONT: data-driven function invocation(Eric Sandewall 1975).
French (Intelligence artificielle)
lancement de fonction [correct, masculine noun]; lancement de fonctions [correct, masculine noun]
CONT: Au lieu d'invoquer les différents modules de fonctions Lisp standard grâce à une sélection explicite à l'intérieur du noyau-éval, nos spécialistes se lancent automatiquement par le procédé du lancement des fonctions par données. C'est un procédé largement utilisé dans les programmes d'intelligence artificielle, faisant une grande utilisation des P-listes (listes de propriétés) LISP.