English (IT Security)
CCI equipment [correct]
DEF: ... telecommunication or information handling equipment that embodies a controlled cryptographic item component or controlled cryptographic item assembly and performs the entire COMSEC function without dependence on a host equipment to operate.
French (Sécurité des TI)
équipement CCI [correct, masculine noun]
DEF: Équipement de manipulation d'information ou de télécommunication qui incorpore un composant d'article cryptographique contrôlé ou un ensemble d'articles cryptographiques contrôlés, et qui remplit toute la fonction COMSEC sans dépendre d'un équipement d'accueil pour l'exécuter.