English (Telecommunications Facilities; Radar, Radio Guidance and Goniometry)
down state [correct]
DEF: A state of an item in which it cannot perform a required function.
French (Installations de télécommunications; Radar, radioguidage et radiogoniométrie)
état d'indisponibilité [correct, masculine noun]
DEF: État d'un dispositif inapte à accomplir une fonction requise.