English (Computer Hardware; Office Automation)
carriage return/line feed [correct]
CONT: The key for the function "return" shall be located in positions C12 and C13. This is the key that normally generates a "carriage return/line feed".
French (Matériel informatique; Bureautique)
retour de charriot/changement de ligne [correct, see observation, masculine noun]; retour de chariot/changement de ligne [see observation, masculine noun]
CONT: La touche de la fonction «retour» doit être située aux positions C12 et C13. Cette touche sert habituellement à produire un «retour de charriot/changement de ligne».
OBS: retour de charriot/changement de ligne : terme relevé dans la Norme de clavier du gouvernement du Canada pour le matériel informatique.
OBS: On écrirait mieux «charriot».
OBS: charriot : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).