English (Electronic Warfare; IT Security)
cryptographic checkvalue [correct, standardized]
DEF: Information which is derived by performing a cryptographic transformation ... on the data unit.
OBS: The derivation of the checkvalue may be performed in one or more steps and is a result of a mathematical function of the key and a data unit. It is usually used to check the integrity of a data unit.
OBS: cryptographic checkvalue : term and definition standardized by ISO and CSA.
French (Guerre électronique; Sécurité des TI)
valeur de contrôle cryptographique [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Information obtenue en réalisant une transformation cryptographique [...] sur une unité de données.
OBS: La valeur de contrôle peut être obtenue en une ou plusieurs étapes et résulte d'une fonction mathématique utilisant la clé et une unité de données. Elle permet de vérifier l'intégrité d'une unité de données.
OBS: valeur de contrôle cryptographique : terme et définition normalisés par l'ISO.