English (Computer Hardware; Cartography)
programmed function keyboard [correct]
DEF: A function keyboard where the functions can be defined and altered by the user or a user-written computer program.
French (Matériel informatique; Cartographie)
clavier programmable de fonctions [masculine noun]
DEF: Clavier dont les fonctions peuvent être définies et modifiées par l'utilisateur ou par un programme écrit par l'utilisateur.