English (Computer Peripheral Equipment; Office Automation)
arrow key [correct]; cursor control key [correct]; cursor control arrow key [correct]; direction key [correct]; cursor key [correct]; cursor movement key [correct]
DEF: A key which, when pressed, makes the cursor move in a designated direction. Arrows engraved on the keys indicated direction of cursor movement: up, down, right, left, or home (top left corner of screen).
OBS: The keyboard on the separately-ordered work station must contain all standard typewriter keys, as well as special function, format, and cursor control keys.
French (Périphériques (Informatique); Bureautique)
touche fléchée [correct, feminine noun]; touche flèche [correct, feminine noun]; touche curseur [correct, feminine noun]; touche de déplacement du curseur [correct, feminine noun]; touche de directivité [correct, feminine noun]; touche de direction [correct, feminine noun]
DEF: Touche qui permet de déplacer le curseur sur l'écran dans [l'une] des quatre directions : en haut, en bas, à gauche et à droite. [Le clavier comporte quatre touches qui] sont habituellement placées à droite du clavier et ont pour signe des flèches qui correspondent à la direction qu'elles représentent.
CONT: Le clavier des postes de travail ajoutés en option doit comporter, en plus de toutes les touches de machine à écrire standard, des touches de fonctions spéciales, de présentation et de déplacement du curseur.
CONT: Curbloq [...] permet d'utiliser les touches fonctions et les touches flèches, et de bloquer les longueurs de zone.
OBS: Définition extraite du CAPITAL Business Dictionary et reproduite avec l'autorisation de LID Editorial Empresarial.
Spanish (Equipo periférico (Computadoras); Ofimática)
tecla del cursor [correct, feminine noun]; tecla de movimiento del cursor [correct, feminine noun]; tecla de control del cursor [correct, feminine noun]; tecla de desplazamiento del cursor [correct, feminine noun]
DEF: Tecla que permite desplazar el cursor en pantalla en [una de] las cuatro direcciones, arriba, abajo, izquierda y derecha. [El teclado posee cuatro teclas que] suelen situarse a la derecha del teclado y vienen marcadas con las flechas correspondientes a la dirección que representan.
OBS: tecla de movimiento del cursor: término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.