English (Cranes (Hoisting and Lifting); Gantry and Travelling Cranes)
function limiter [correct, standardized]
DEF: A limiting device which initiates the stopping and/or restriction of designated crane function(s).
OBS: function limiter : term and definition standardized by ISO.
French (Grues (Levage); Ponts roulants et portiques (Levage))
limiteur de fonctions d'un appareil de levage à charge suspendue [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Limiteur qui provoque l'arrêt et/ou la limitation [...] des fonctions prévues d'un appareil de levage à charge suspendue.
OBS: limiteur de fonctions d'un appareil de levage à charge suspendue: terme et définition normalisés par l'ISO.