English (Computers and Calculators)
back-end processor [correct]
DEF: A processor which performs some special-purpose function such as which database management logic unit.
French (Ordinateurs et calculateurs)
processeur dorsal [correct, masculine noun]
DEF: Processeur qui assure les fonctions d'accès aux fichiers et aux bases de données. Il peut parfois accomplir certaines fonctions arithmétiques et logiques.
OBS: Processeur dorsal (d) se trouve sous le titre : entrée/sortie.