English (Corporate Structure; Administrative Structures (Publ. Admin.))
functional relationship [correct]; functional line [correct]
DEF: A relationship between a manager responsible for the direction, management and control of operations corresponding to a specialized function within an organization and the people in charge of the implementation of these operations.
French (Structures de l'entreprise; Structures de l'administration publique)
relation fonctionnelle [correct, feminine noun]; liaison fonctionnelle [correct, feminine noun]
DEF: Lien qui existe entre un gestionnaire chargé de diriger les opérations correspondant à une fonction spécialisée dans une organisation et les personnes chargées de leur exécution.
CONT: Cette relation (d'autorité fonctionnelle) que l'on confond souvent avec celle de staff, s'en différencie nettement, le staff ne jouant qu'un rôle de conseiller. (La) relation staff se situe entre deux individus, entre deux groupes appartenant à un même niveau hiérarchique, entre une personne d'un niveau inférieur et une autre d'un niveau immédiatement supérieur; tandis que la relation fonctionnelle s'établit entre une personne donnée et une autre d'un niveau hiérarchique immédiatement inférieur, et comprend une relation de pouvoir qui n'existe pas pour le staff.