English (Plumbing Fixtures)
grinder toilet [correct]; grinding toilet
CONT: Mcpherson's Up flushing Toilet Model E 1. 6 is a grinder toilet. It emarcerates human wastes and toilet paper into a liquid and then flushes up through a very small 3/4 tube to a maximum height of 12 feet. A series of hydro jets accomplishes the emarceration and also the flushing up function of the toilet.
French (Appareils sanitaires)
cuvette à broyeur [correct, feminine noun]; cuvette WC à broyeur [correct, feminine noun]; WC à broyeur [correct, masculine noun]
DEF: Dispositif destiné à assurer le broyage des matières contenues dans les eaux vannes.
CONT: La cuvette WC à broyeur intégré ou le broyeur raccordé à la sortie d'une cuvette standard est la solution lorsque la place ne permet pas d'installer une canalisation d'évacuation de 100 mm de diamètre et qu'on peut simplement poser une canalisation plus réduite de 40 ou 50 mm de diamètre. La cuvette à broyeur est aussi la solution lorsqu'on installe un WC raccordé sur une canalisation d'eau usée de salle d'eau. Il suffit de prévoir une alimentation électrique pour le moteur du broyeur.
OBS: Lorsque le transit des eaux vannes [...] pose des problèmes en raison de la disposition des lieux, il peut être mis en place des cuvettes à broyeur.
OBS: Broyeur de W.C. : appareil électrique à turbine déchiqueteuse placé à la sortie des cuvettes sanitaires; il permet de réduire les matières en fines particules en suspension, et de les évacuer sous pression dans des canalisations de faible diamètre (env. 30 mm). L'installation de broyeurs de WC est en principe prohibée dans les constructions neuves; son installation dans un logement ancien, et son raccordement au réseau d'évacuation des eaux sont réglementés [...] et soumis à autorisation préalable des services sanitaires.