English (Automatic Control (Machine Tools))
interpolation [correct, standardized]
DEF: In numerical control, the determination of points intermediate between known points on a desired path of contour in accordance with a given mathematical function, for example linear, circular or higher order functions.
OBS: Term and definition standardized by ISO.
French (Commandes automatiques (Machines-outils))
interpolation [correct, feminine noun, standardized]
DEF: En commande numérique, action de déterminer des points situés entre des points connus, et situés sur une trajectoire ou une courbe correspondant à une fonction mathématique donnée telle qu'une fonction linéaire, circulaire ou de degré supérieur.
OBS: Terme et définition normalisés par l'ISO.
PHR: effectuer une interpolation.
PHR: interpolation bilinéaire, circulaire, hélicoïdale, linéaire, parabolique, polynomiale .
PHR: interpolation par fonction Spline, interpolation de points sur la courbe modélisée, interpolation en position, en vitesse.
PHR: algorithme d'interpolation, construction de courbes par interpolation , fonction, opération, surface d'interpolation.
Spanish (Control automático (Máquinas-herramientas))
interpolación [correct, feminine noun]
OBS: interpolación: término extraído del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.