English (The Heart)
chest lead [correct]; precordial lead [correct]
CONT: The six chest leads... function as unipolar leads, using the central terminal as the reference point; the chest leads are the positive electrodes.
French (Cœur)
dérivation précordiale [correct, feminine noun]; monodérivation précordiale [feminine noun]
CONT: Les six dérivations précordiales: Elles ont été introduites par Wilson dans le but d'explorer par des électrodes relativement rapprochées l'activité du ventricule droit et du ventricule gauche (...). Ce sont des dérivations unipolaires qui ont pour référence la borne centrale de Wilson.