English (Artificial Intelligence)
neural attractor [correct]
DEF: A point in the state space of a neural network which the system is biased to move towards, e. g. a minimum of the energy function.
French (Intelligence artificielle)
attracteur neuronal [correct, masculine noun]; attracteur [correct, masculine noun]
DEF: Etat stable d'un réseau neuramimétique exprimant les formes mémorisées, vers lequel évolue le neurone formel.
CONT: attracteur de Varela, a. étrange, a. fractal, a. récursif, a. simple.
CONT: Le système nerveux recherche des états stables, attracteurs, dans son espace d'états.