English (Rolling Stock (Railroads); Railroad Safety)
compressor control switch
CONT: What is the function of the compressor control switch? To monitor the air pressure in the main air reservoir.
French (Matériel roulant (Chemins de fer); Sécurité (Transport par rail))
manostat de régulation du compresseur [masculine noun]
OBS: Le mot manostat a été préféré à pressostat (voir contexte ci-dessous) parce qu'il désigne un appareil à deux seuils, soit un minimum et un maximum (selon G. Vancel, membre du Comité Diesel); c'est bien le cas du compressor control switch de la vedette anglaise. Le reste de la vedette française est justifié par le contexte suivant : Dès que la pression de régime est atteinte dans les réservoirs principaux, le pressostat de régulation du compresseur [...] enclenche l'électro-valve du compresseur [...] qui alimente le dispositif de décompression (maintient en position d'ouverture les clapets d'aspiration).