English (Computer Programs and Programming)
bit instruction [correct]
DEF: An instruction that tests, sets or resets any bit in storage(e. g., switch, flag, on/off function).
French (Programmes et programmation (Informatique))
instruction au niveau du bit [correct, feminine noun]
DEF: Instruction qui permet de vérifier, positionner ou repositionner un bit en mémoire (par exemple, fonction d'aiguillage, d'indication, de mise en fonction).