English (Guns (Land Forces); Missiles and Rockets)
firing capacitor [correct]
CONT: An electromechanical impact switch connects the detonator to the firing capacitor if the proximity function should fail.
OBS: On the NVT (Norwegian Variable Time) proximity fuze.
French (Canons (Forces terrestres); Missiles et roquettes)
condensateur de mise à feu [masculine noun]
CONT: Un interrupteur électromécanique à percussion relie directement le détonateur au condensateur de mise à feu pour assurer l'explosion en cas de panne du détecteur de proximité.
OBS: Sur la fusée de proximité NVT (Norwegian Variable Time).