English (Security; Small Arms)
function test [correct, officially approved]
DEF: The examination of a firearm to verify its mechanical condition and operation.
OBS: A function test is performed to determine if all safety features are operable.
OBS: function test : designation and definition officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Sécurité; Armes légères)
vérification de fonctionnement [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Examen d'une arme à feu pour vérifier sa condition mécanique et son fonctionnement.
OBS: La vérification de fonctionnement est exécutée pour déterminer si tous les dispositifs de sécurité sont en état de fonctionner.
OBS: vérification de fonctionnement : désignation et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre; désignation uniformisée par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.