English (Diagnostic Procedures (Medicine))
T3 resin sponge test [correct]; T3 resin uptake test [correct]; T3 uptake test [correct]; triiodothyronine uptake test [correct]
DEF: An indirect test of thyroid function that reflects the number of sites on thyroid-binding globulin(TBG) not occupied by triiodothyronine(T3). Radiolabeled T3 and the test serum are added to an adsorbent, which is sometimes a resin.
French (Méthodes diagnostiques (Médecine))
test de transfert de la T3 [correct, masculine noun]; test de Hamolsky [correct, masculine noun]
CONT: Test de transfert de la T3 (Test de Hamolsky) : Il a un double but : mesurer le nombre des sites libres sur la TBG (Thyroxin Binding Globulin), donc le taux de T4 totale présente dans le sérum du malade, mais aussi vérifier la quantité de TBG. (...). Le principe de la méthode est basé sur l'affinité préférentielle de la T4 pour la TBG alors que la T3 (tri-iodo-thyronine) est faiblement liée. On ajoute donc une quantité connue de T3 radioactive (T3-I125) qui occupe les sites restés libres de la TBG, tandis que la fraction non liée de la T3 restera dans le plasma et sera récupérée au moyen d'une résine adsorbant la T3 radioactive que l'on pourra facilement évaluer.
OBS: Dans le MAMED, on a mentionné d'autres moyens de fixation, en plus de la résine.