English (Genetics)
gene characterization [correct]
CONT: Gene characterization, What does it mean to characterize a gene at the molecular level? There is no strict definition, but at the minimum it means to define that region of a chromosome, or a transcribed product, that is necessary to encode a specific product or function. To utilize a cloned gene, more information than this must be obtained. To utilize a cloned gene, one needs to know several types of information...
French (Génétique)
caractérisation des gènes [correct, feminine noun]
CONT: Le critère d'utilité est quelquefois difficile à satisfaire : l'identification, l'isolement et la caractérisation des gènes peuvent considérablement précéder la compréhension de leur utilité. De la même façon, ce critère présente des difficultés conceptuelles quant à l'application des droits traditionnels des brevets au processus d'identification et de conservation d'espèces rares dont on soupçonne l'utilité sans encore la connaître.
OBS: Caractérisation physiologique et génétique de gène : Clonage, tri différentiel, séquençage, et analyse quantitative et spatiale de l'expression de gènes dont l'expression est régulée ou spécifique de certains tissus. Recherche de polymorphisme de gènes candidats pour expliquer la variabilité du taux d'ovulation, en relation avec la cartographie génétique de QTL.