English (Biochemistry; Molecular Biology; Genetics)
proteomics [correct]
DEF: A field of science that seeks to specify all the proteins produced by a cell in all types of situations and environments and to understand how they function.
French (Biochimie; Biologie moléculaire; Génétique)
protéomique [correct, feminine noun]
DEF: Science qui s'attache à caractériser le protéome, c'est-à-dire l'ensemble des protéines d'une cellule, d'un tissu ou d'un organisme soumis à des conditions expérimentales ou physiologiques précises.
Spanish (Bioquímica; Biología molecular; Genética)
proteómica [correct, feminine noun]
DEF: Ciencia que se encarga del estudio estructural y funcional de las proteínas [de un ser vivo], sus propiedades sinámicas y su relación con el genoma.
CONT: La proteómica investiga las proteínas responsables de los procesos biológicos que se llevan a cabo en el organismo. Gracias a ella podemos comprender mejor la enfermedad y, por lo tanto, combatirla más eficazmente. La proteómica permitirá asimismo diseñar modelos animales más fiables para la investigación de nuevos fármacos y marcadores para el desarrollo de programas clínicos, encaminados al diagnóstico, tratamiento y seguimiento de las patologías.