English (Military Equipment Maintenance)
first line [correct]
DEF: line : In land operations, the echelon at which a combat service support function is performed and/or the extent of support provided at a certain echelon. "First line" is the support available from unit resources; "second line" is the support provided at brigade and divisional level; "third line" is provided by corps and "fourth line" is at theatre and national level.
French (Maintenance du matériel militaire)
première ligne [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: ligne: En opérations terrestres, échelon où une fonction de soutien au combat est exécutée et/ou étendue du soutien fourni à un échelon donné. La «première ligne» représente le soutien fourni à même les ressources de l'unité; la «deuxième ligne», le soutien fourni par la brigade et la division; la «troisième ligne», le soutien fourni par le corps d'armée et la «quatrième ligne» se situe au niveau du théâtre des opérations et au plan national.
OBS: première ligne : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.