English (Regulatory Systems (Electronic Instrumentation))
cascade control [correct]; cascade regulation; cascade regulating system
DEF: Control units organized in sequence so that each unit controls the function of its successor and is in turn regulated by its predecessor.
French (Systèmes cybernétiques de régulation)
contrôle en cascade [correct, masculine noun]; régulation en cascade [correct, feminine noun]; réglage en cascade [correct, masculine noun]
CONT: Le niveau dans la citerne agit directement sur la régulation des filtres dont le niveau amont est alors variable; le débit d'eau brute est réglé en fonction de la variation de ce niveau. C'est une régulation en cascade où d'ordinaire les décanteurs ont un débit continuellement changeant.
Spanish (Sistemas cibernéticos de regulación)
control en cascada [masculine noun]
DEF: Sistema de control automático en el que las unidades de control se organizan en secuencia, a fin de que cada una de ellas ejerza control sobre su sucesora y sea controlada, a su vez, por su predecesora.