English (Electronic Defects and Failures)
failure [correct, standardized]
DEF: The termination of the ability of a functional unit to perform a required function.
OBS: failure: term and definition standardized by CSA International.
French (Défectuosités et pannes (Électronique))
défaillance [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Cessation de l'aptitude d'une unité fonctionnelle à accomplir une fonction requise.
OBS: Une défaillance est un passage d'un état à un autre, par opposition à une panne qui est un état.
OBS: On entend par «unité fonctionnelle» soit un système complet, soit l'un quelconque de ses éléments (logiciel ou matériel).
OBS: défaillance : terme normalisé par la CSA International.