English (Information Processing (Informatics); Office Automation)
hyphenation [correct]
DEF: A function of a word processing system that performs logical line-ending decisions.
French (Traitement de l'information (Informatique); Bureautique)
coupure de mot [correct, feminine noun]; césure [correct, feminine noun]; césure de mot [correct, feminine noun]
DEF: Fonction d'un système de traitement de texte qui permet de diviser les mots en fin de ligne en respectant les règles grammaticales.
Spanish (Tratamiento de la información (Informática); Ofimática)
separación mediante guiones [correct, feminine noun]
DEF: En los programas de procesamiento de palabras y configuración de páginas, es una operación automática que separa las palabras por guiones en ciertas líneas para mejorar la apariencia del espaciado.