English (Military Strategy; Military Training)
functional military skill [correct]
CONT: The Land Force of the future will maintain a general purpose combat capability. This requires the maintenance of functional military skills associated with modern combat and the ability to integrate these skills effectively.
French (Stratégie militaire; Instruction du personnel militaire)
compétence militaire fonctionnelle [correct, feminine noun]
CONT: Les forces terrestres de l'avenir conserveront une capacité polyvalente de combat en maintenant les compétences militaires fonctionnelles qui caractérisent la guerre moderne ainsi que la capacité d'intégrer ces compétences de façon efficace.