English (Rehabilitation (Medicine); Sociology of Old Age; Sociology of persons with a disability)
functional assessment [correct]
DEF: An objective evaluation of a patient's functional level, including ability to perform activities of daily living, done to prescribe or evaluate rehabilitation measures.
French (Réadaptation (Médecine); Sociologie de la vieillesse; Sociologie des personnes handicapées)
évaluation des capacités fonctionnelles [correct, feminine noun]; évaluation de l'état fonctionnel [correct, feminine noun]
CONT: Dans l'évaluation de l'état fonctionnel, l'index représente un positionnement sur une échelle globale issue du regroupement de mesures dans différentes échelles d'évaluation fonctionnelle qui n'ont aucun lien entre elles.
CONT: À la suite d'une évaluation des capacités fonctionnelles de la personne accidentée, le conseiller élabore un plan de réadaptation.
OBS: état fonctionnel : La capacité d'une personne d'être active et de s'adapter à son environnement, mesurée à la fois objectivement et subjectivement sur un laps de temps donné.