English (Administration (Indigenous Peoples); Property Law (common law))
functional utility [correct]
DEF: (1) The ability to provide use, service or profit;(2) the combined effects on marketability of the usefulness and desirability of the property. The functional utility of a house is said to be good if the marketability of that house is not affected adversely by functional deficiencies.
French (Administration (Peuples Autochtones); Droit des biens et de la propriété (common law))
utilité fonctionnelle [correct, feminine noun]
DEF: (1) Capacité d'un bien d'être utilisé, de fournir des services ou de réaliser des profits; (2) effet combiné sur la valeur marchande de l'utilité et de l'attrait d'une propriété. L'utilité fonctionnelle d'une maison est considérée bonne si sa valeur marchande n'est pas amoindrie par des lacunes fonctionnelles.
OBS: Fiche terminologique en transactions immobilières fournie par le ministère des Affaires indiennes.