English (General Medicine, Hygiene and Health)
functional health status [correct]
CONT: Functional health status is often defined as one's ability to perform daily activities required to meet basic needs, fulfill usual roles, and maintain their health and well-being.
French (Médecine générale, hygiène et santé)
état de santé fonctionnelle [correct, masculine noun]
CONT: L'état de santé fonctionnelle est une évaluation globale de la santé axée sur les capacités fonctionnelles nécessaires à l'accomplissement des tâches quotidiennes.
Spanish (Medicina, Higiene y Salud)
estado de salud funcional [correct, masculine noun]
CONT: El mejor indicador de salud, en la población adulta mayor, es su estado de salud funcional, si bien la morbilidad y otros conceptos clásicos de la medicina, no sólo siguen siendo importantes, sino que los estándares de conocimiento tradicional (clínico, fisiología, histología, etc.) que se exigen en geriatría son cada vez más altos.