English (Artificial Intelligence; Mathematics)
type [correct]
CONT: Expressions in the theory of types are built up from variables and constants by means of application and functional abstraction. The language is however not type-free in the sense of the lambda calculus.
OBS: A type characterizes both a set of values and a set of operations applicable to those values.
French (Intelligence artificielle; Mathématiques)
type [correct, masculine noun]
DEF: Concept abstrait présentant les propriétés communes aux entités d'un ensemble.
CONT: treillis des types, typologie de concepts
OBS: Le typage, selon Bertrand Russel, consiste à répartir les objets d'une hiérarchie en types divers : type zéro (individus), type un (classes d'individus), type deux (classes de classes d'individus), etc.
OBS: Une valeur ou une variable est dite "typée" lorsqu'on lui assigne un type.