English (Inventory and Material Management)
functional authority [correct]
DEF: Authority given to an individual or group in which approval must be sought prior to an activity such as acquiring from the EDP Coordinator functional authority to acquire new personal computers. In Materiel Management has functional authority over all contracting, warehousing etc. activities within the department; anyone wishing to set-up a warehousing operation would require the prior functional approval of the Director, Materiel Management.
OBS: Materiel Asset Lexicon, 1992, Supply and Services Canada.
French (Gestion des stocks et du matériel)
autorité fonctionnelle [correct, feminine noun]
DEF: Pouvoir conféré à une personne ou à un groupe, en fonction duquel le détenteur doit demander une approbation avant d'engager une activité, par exemple demander au coordonnateur de l'informatique l'autorité fonctionnelle d'acquérir de nouveaux micro-ordinateurs. Pour ce qui est de la gestion du matériel, le directeur, Gestion du matériel, détient l'autorité fonctionnelle sur toutes les activités de négociation de marchés, d'entreposage, etc., au sein du ministère. Toute personne désirant entreposer un bien doit obtenir au préalable l'approbation fonctionnelle du directeur, Gestion du matériel.