English (Hygiene and Health)
functional fitness [correct]; physical functioning [correct]
DEF: The ability to perform daily activities with ease.
CONT: ... researches show that a regular practice of physical exercise [or] activity decreases the age-related declines in both physiological status and functional fitness.
French (Hygiène et santé)
capacité physique fonctionnelle [correct, feminine noun]; CPF [correct, feminine noun]
DEF: [...] capacité physique [requise] pour exécuter des activités quotidiennes normales de manière sûre et indépendante sans signes de fatigue excessive.
CONT: [...] il ressort de ces études que la pratique régulière d’exercice [ou d']activité physique réduit des déclins liés à l’âge, tant sur le plan physiologique que sur celui de la capacité physique fonctionnelle.