English (Internet and Telematics; Information Processing (Informatics); Telecommunications Transmission)
underlying network connection [correct]
CONT: RTSE uses the Activity and Minor-synchronize functional units of the Session Layer to set checkpoints in a large data string so that data transfer can be restarted at a convenient point if the underlying network connection breaks.
French (Internet et télématique; Traitement de l'information (Informatique); Transmission (Télécommunications))
connexion de réseau sous-jacente [correct, feminine noun]
CONT: L'élément RTSE utilise les unités fonctionnelles Activity et Minor-synchronize de la couche Session pour établir des points de contrôle dans une longue chaîne de données afin de pouvoir relancer le transfert des données à un moment pratique, en cas d'interruption de la connexion de réseau sous-jacente.
OBS: Termes (et justifications) tirés de la norme : «TBITS 6.2 The Industry/Government Open Systems Specification (IGOSS) - Technical Specifications» publiée par les Services des technologies de l'information du Secrétariat du Conseil du Trésor du Canada.