English (Management Control)
functional performance [correct]
CONT: Keeping to the spirit of an SMA may be hard in central agency branches accustomed to assessing functional performance in narrow vertical areas and where information is not as readily available, or functional expertise has been lost with the departure from control.
French (Contrôle de gestion)
rendement fonctionnel [correct, masculine noun]
CONT: Il pourra s'avérer difficile d'entretenir l'esprit de gestion partagée dans les directions générales d'organismes centraux habituées à évaluer le rendement fonctionnel à partir uniquement de cases verticales étroites, ou dans des secteurs dans lesquels l'information n'est pas facilement accessible, ou encore dans les endroits où l'abandon des mesures de contrôle a entraîné une perte d'expertise fonctionnelle.