English (Modern Mathematics)
Selberg trace formula [correct]
OBS: See mathematical definition in the Journal of Functional Analysis, 1983, vol. 53, no. 1, p. 167.
French (Mathématiques modernes)
formule de trace de Selberg [correct, feminine noun]
CONT: Quelques extensions de la formule de trace de Selberg (Thèse du 3e cycle en Mathématiques pures par Samia Aoufi, 1985) : On développe la formule de trace de Selberg et on donne une description de la transformation de Selberg. On étend la formule de trace de Selberg au cas des surfaces non orientables à bord géodésiques non vide.