English (Medical Imaging)
medial cerebral axis
CONT: Our anatomical and functional MRI protocol uses tridimensional study of semi-circular canals(SCC) up relation to the medial cerebral axis(MCA), and permits to measure precisely these CFA and proposes, with a multispecialist approach, an adapted treatment of the SCM(sic!)
French (Imagerie médicale)
axe cérébral médian [masculine noun]; ACM [masculine noun]
CONT: Dans notre protocole d'analyse anatomique et fonctionnel, l'IRM, grâce à une étude tri-dimensionnelle des canaux semi-circulaires (CSC), par rapport à l'axe cérébral médian (ACM), permet de quantifier ces ACF [asymétries cranio-faciales] et de proposer, grâce à une approche multi-disciplinaire, un traitement adapté du SCM [syndrome cranio-mandibulaire].