English (Artificial Intelligence)
concept classification [correct]; conceptual classification [correct]
CONT: ... the functional approach to concept classification enjoys some advantages over the purely structural approach.
French (Intelligence artificielle)
classification conceptuelle [correct, feminine noun]
CONT: Toute tâche de classification conceptuelle recèle deux composantes; une tâche d'agrégation chargée de produire des sous-ensembles [...] et une tâche de caractérisation chargée de fournir une description symbolique de chacune des classes produites.
OBS: Repose sur la notion de "distance" entre la cause et l'effet.