English (Urban Studies)
functional region; nodal region; market area; hinterland
DEF: the area over which an urban centre provides services and functions is termed a functional region or nodal region, or simply market area or hinterland.
French (Urbanisme)
zone fonctionnelle [feminine noun]; secteur fonctionnel [masculine noun]
CONT: les artères à circulation intense et les grandes installations d'équipement, sont autant de sujétions apportées à la libre délimitation en zones et secteurs fonctionnels.