English (Auditing (Accounting); Management Control; Financial and Budgetary Management)
specialty audit [correct]
DEF: An audit that targets a single functional area.
OBS: The definition refers to the functional area of an organization.
French (Vérification (Comptabilité); Contrôle de gestion; Gestion budgétaire et financière)
audit spécialisé [correct, see observation, masculine noun]; vérification spécialisée [correct, feminine noun, Canada]
DEF: [Audit] visant un seul secteur fonctionnel.
OBS: La définition se réfère au secteur fonctionnel d'une organisation.
OBS: audit spécialisé : Le Bureau de la traduction du gouvernement du Canada recommande l’usage du terme «audit» comme équivalent de l’anglais «audit» dans le domaine de la comptabilité (REC-13/2013-02).