English (Rehabilitation (Medicine); Sociology of Old Age; Sociology of persons with a disability)
Barthel index [correct]
DEF: A common method used for functional assessment, using standardized classifications to measure skills such as activities of daily living and mobility.
French (Réadaptation (Médecine); Sociologie de la vieillesse; Sociologie des personnes handicapées)
index de Barthel [correct, masculine noun]; indice de Barthel [correct, masculine noun]
DEF: Échelle mesurant les performances d'un patient dans 10 activités de la vie quotidienne; elle varie de 0, dépendance totale, à 100, autonomie complète.
CONT: L'indice de Barthel est utile pour vérifier : l'efficacité de soins ou techniques mises en œuvre, la mesure des conséquences fonctionnelles des incapacités observées, la vérification d'un pronostic d'évolution, la mesure de la charge de travail dans un service et la mesure de l'évolution fonctionnelle dans le temps.
CONT: Un indice de Barthel à 60/100 correspond à une autonomie compatible avec le retour au domicile au prix d'aides techniques simples, alors qu'un Barthel à 85/100 correspond à une possibilité de vivre pratiquement seul avec des aides minimes.
Spanish (Rehabilitación (Medicina); Sociología de la ancianidad; Sociología de las personas con discapacidad)
índice de Barthel [correct, masculine noun]