English (Engineering Tests and Reliability)
functional safety audit [correct]
DEF: A systematic and independent examination to determine whether the procedures specific to the functional safety requirements comply with the planned arrangements, are implemented effectively and are suitable to achieve the specified objectives.
OBS: A functional safety audit may be carried out as part of a functional safety assessment.
French (Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie))
audit de la sûreté fonctionnelle [masculine noun]
CONT: Il est possible de réaliser un audit sur la sécurité fonctionnelle dans le cadre de l'évaluation de la sécurité fonctionnelle. Cet audit décrit un examen systématique et indépendant qui définit si les procédures de détermination des exigences de sécurité fonctionnelle sont conformes aux accords prévus, réalisées efficacement et suffisantes pour atteindre les objectifs spécifiés.