English (Computer Programs and Programming; Mathematics; Artificial Intelligence)
arithmetic predicate [correct]
CONT: In practice, arithmetic predicates describe a functional dependency between attribute values in an already bound domain.
French (Programmes et programmation (Informatique); Mathématiques; Intelligence artificielle)
prédicat arithmétique [correct, masculine noun]
CONT: [Il est possible de] représenter des quantités numériques [...] liées à des faits. On peut utiliser des prédicats arithmétiques pour comparer ces quantités.
Spanish (Programas y programación (Informática); Matemáticas; Inteligencia artificial)
predicado aritmético [correct, masculine noun]