English (Human Behaviour; Clinical Psychology)
perseveration [correct]
DEF: Persistence at tasks or in particular ways of doing things long after the behavior has ceased to be functional or effective[, and] continuance of the same behavior despite repeated failures or clear reasons for stopping.
French (Comportement humain; Psychologie clinique)
persévération [correct, feminine noun]
DEF: Tendance à maintenir et à répéter d'une manière inappropriée le même type de conduite ou de réponse comportementale sans tenir compte du changement de la situation ou de la question posée.
OBS: Elle se rencontre surtout dans les états d'arriération mentale, de schizophrénie catatonique ou de confusion mentale stuporeuse et dans toutes les formes de démence au début.