English (Computer Hardware; Testing and Debugging)
logic state analyzer [correct]; state analyzer [correct]
CONT: State analyzers display digital data, in the form of 1s and 0s on a cathode-ray tube or via light-emitting diodes, in a word-versus-event format. This concentration on word sequences makes state analyzers useful in examining the functional behavior of binary systems.
French (Matériel informatique; Test et débogage)
analyseur d'états logiques [correct, masculine noun]
DEF: [Appareil] de mesure utilisé dans les techniques numériques, qui permet l'observation des états logiques d'un grand nombre de voies numériques et leur représentation binaire ou hexadécimale.
OBS: [Cet appareil est différent] de l'analyseur logique qui permet une vérification plus complète du bon fonctionnement des ensembles numériques ainsi que la localisation rapide d'un défaut du logiciel ou du matériel.