English (General Scientific and Technical Vocabulary)
functional material [correct]
CONT: "Functional materials" are defined as those materials that perform specific functions, other than possessing a load bearing capacity. Examples include semiconductors, magnetic materials, piezoelectrics and ionic conductors.
French (Vocabulaire technique et scientifique général)
matériau fonctionnel [correct, masculine noun]
DEF: Matériau caractérisé par une capacité particulière, par exemple celle de conduire le courant électrique.
CONT: Les fonctions de ces matériaux sont inscrites dans la matière et dans la forme, et chaque partie d'un objet peut avoir ses fonctions propres. Une simple batterie rechargeable contient au moins une douzaine de matériaux fonctionnels qui tous participent à sa performance.