English (Disabled Sports; Sports (General))
abdominal function [correct]
CONT: Class LW 10-1 : 1. Athletes with disabilities in the lower limbs, no upper abdominal function and no functional sitting balance. This is normally due to a spinal cord lesion around the level T 5/6.
OBS: Abdominal function is a physical condition criterion used to classify athletes.
French (Sports adaptés; Sports (Généralités))
fonction abdominale [correct, feminine noun]
CONT: [...] Catégorie SH 1 B. Les concurrents assis dont les membres inférieurs ne fonctionnent pas ou ont de sévères problèmes et ont un bon contrôle du bassin (fonction abdominale/muscles extenseurs, m.quadratus lumborum). Un dossier bas est permis sur la chaise de tir.
OBS: La fonction abdominal est un critère utilisé pour évaluer l'état physique des athlètes en vue de leur classification.