English (Military Organization)
functional command [correct, NATO, standardized]
DEF: A command organization based on military functions rather than geographic areas.
OBS: functional command : designation and definition standardized by NATO.
French (Organisation militaire)
commandement fonctionnel [correct, masculine noun, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Organisation de commandement fondée sur des fonctions militaires plutôt que sur des zones géographiques.
OBS: commandement fonctionnel : désignation et définition normalisées par l'OTAN; désignation uniformisée par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Organización militar)
mando funcional [correct, masculine noun]
DEF: Organización de mando que responde más a funciones militares que a zonas geográficas.