English (Military Organization)
national commander [correct, NATO, standardized]
DEF: A national commander, territorial or functional, who is normally not in the Allied chain of command.
OBS: national commander: term and definition standardized by NATO.
French (Organisation militaire)
commandant national [correct, masculine noun, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Échelon de commandement national, territorial ou fonctionnel, qui ne se trouve pas normalement intégré dans la chaîne de commandement alliée.
OBS: commandant national : terme et définition normalisés par l'OTAN et uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Organización militar)
jefe nacional [correct, masculine noun]
DEF: Es un jefe nacional, territorial o funcional que no está normalmente en la cadena de mando aliada.