English (Statistical Graphs and Diagrams; Systems Analysis (Information Processing))
systems flowchart [correct]
DEF: A symbolic diagram presenting in graphic form the various functional relationships between the various component parts of any system.
French (Diagrammes et graphiques (Statistique); Analyse des systèmes informatiques)
organigramme d'analyse [correct, masculine noun]; organigramme de systèmes [masculine noun]
Spanish (Diagramas y gráficos estadísticos; Análisis de los sistemas de informática)
organigrama de sistemas [correct, masculine noun]
DEF: Diagrama de flujo en que los símbolos representan determinados procedimientos de tipo administrativo, de preparación de datos y de computadora (ordenador) combinados en el diseño de sistemas.
OBS: Contrasta con diagrama de flujo del programa (program flowchart).