English (Defence Planning and Military Doctrine)
functional concept [correct, officially approved]
DEF: In concept development, a concept that describes how a commander may perform a military function or conduct a type of operation.
OBS: A functional concept describes the necessary effects and identifies the possible capabilities to achieve the end state, focusing on a specific function.
OBS: functional concept : designation and definition officially approved by the Air Force Terminology Panel.
French (Doctrine militaire et planification de défense)
concept fonctionnel [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Dans le contexte du développement de concepts, concept décrivant la manière dont un commandant peut exercer une fonction militaire ou mener un type d'opération.
OBS: Un concept fonctionnel décrit les effets nécessaires et indique les capacités possibles pour atteindre l'état final en se concentrant sur une fonction en particulier.
OBS: concept fonctionnel : désignation et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie de la Force aérienne.