English (Property Law (common law))
curable depreciation [correct]
DEF: Those items of physical deterioration and functional obsolescence that are customarily repaired or replaced because the enhancement in the value of the property by curing exceeds the cost of curing. Example : broken window.
French (Droit des biens et de la propriété (common law))
dépréciation réparable [correct, feminine noun]
DEF: Éléments qui font l'objet d'une détérioration matérielle ou d'une désuétude fonctionnelle et qui sont habituellement réparés ou remplacés parce que leur contribution à la valeur de la propriété dépasse le coût des réparations. Par exemple, le remplacement d'une fenêtre brisée.
OBS: Fiche terminologique en transactions immobilières fournie par le ministère des Affaires indiennes.