English (Property Law (common law))
cost of replacement less depreciation [correct]
DEF: The cost of replacement new at current prices, less a deduction for depreciation. The deduction for depreciation is a total loss in value arising from physical, functional and economic causes.
French (Droit des biens et de la propriété (common law))
coût de remplacement moins la dépréciation [correct, masculine noun]
DEF: Coût de remplacement d'un bien comme s'il était neuf, au prix courant, moins la déduction pour la dépréciation, qui est la perte de valeur totale résultant de facteurs physiques, fonctionnels et économiques.
OBS: Fiche terminologique en transactions immobilières fournie par le ministère des Affaires indiennes.