English (Aeronautical Engineering and Maintenance)
functional check [correct]; functional test [correct]; functional testing [correct]; functional checking; function checkout; functional checkout; serviceability check
CONT: Functional Test : That procedure required to ascertain that a system or unit is functioning in all aspects in accordance with minimum acceptable system or unit design specifications. These tests may require supplemental ground support equipment and should be more specific and detailed than an operational test. It should contain all necessary information to perform proficiency tests to maintain system or unit reliability at an acceptable level, without reference to additional documents. A functional/test is tests at minor maintenance periods.
French (Aérotechnique et maintenance)
vérification de fonctionnement [correct, feminine noun, officially approved]; essai de fonctionnement [correct, masculine noun, officially approved]; épreuve de fonctionnement [correct, feminine noun]
CONT: Essai de fonctionnement : Opération nécessaire pour s'assurer qu'un système ou un équipement fonctionne à tous égards, conformément aux spécifications minimales acceptables relatives à la conception de ce système ou de cet équipement. Cet essai peut nécessiter un complément d'équipements au sol et doit être plus précis et détaillé que l'essai opérationnel. Cet essai doit comprendre toutes les données nécessaires pour effectuer les essais permettant de s'assurer des possibilités du système ou de l'équipement, afin d'en maintenir la fiabilité à un niveau acceptable, sans le secours d'aucun autre document. Les essais de fonctionnement s'effectuent aux périodicités de petit entretien.
OBS: vérification de fonctionnement : terme accepté par le Comité d'étude de la terminologie des cartes de travail du DC-9.
OBS: vérification de fonctionnement : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.
OBS: essai de fonctionnement : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Maintenance.