English (Symptoms (Medicine))
abdominal pain [correct]; abdominalgia [correct]
DEF: A sensation of discomfort, distress, or agony in the abdominal region [that is] generally associated with functional disorders, tissue injuries, or diseases.
French (Symptômes (Médecine))
douleur abdominale [correct, feminine noun]; abdominalgie [feminine noun]
DEF: Toute douleur localisée au niveau de l'abdomen, quelles qu'en soient les causes et les manifestations.
CONT: Parmi les abdominalgies les plus fréquentes, on peut retenir celles dues aux hernies (inguinales, ombilicales), aux contusions et plaies, à une hémorragie interne et au dysfonctionnement de tout organe abdominal.
CONT: Les manifestations des douleurs abdominales sont très diverses : cela peut être des crampes, une douleur aiguë, chronique, progressive, légère, intense... Différents symptômes peuvent s'ajouter à la douleur : nausées, vomissements, diarrhées, fièvre, ballonnement abdominal, difficulté à uriner...
Spanish (Síntomas (Medicina))
dolor abdominal [correct, masculine noun]