English (Continuing Education)
functional literacy education; functional literacy training
OBS: Functional literacy education; functional literacy training : Reproduced from Terminology of Adult Education with the permission of the International Bureau of Education.
French (Éducation permanente)
alphabétisation fonctionnelle [feminine noun]
OBS: Apprentissage de la lecture, de l'écriture et du calcul relié à l'exercice de ces capacités dans toutes les activités où l'alphabétisation est indispensable pour une action efficace dans le groupe et la communauté; ce concept implique également la faculté de continuer à utiliser les résultats de cet apprentissage, pour le développement personnel et celui de la communauté. Functional literacy en anglais signifie une capacité non pas un processus, comme équivalent d'alphabétisation fonctionnelle le terme functional literacy education est à employer.
OBS: Alphabétisation fonctionnelle : Reproduit de Terminologie de l'éducation des adultes avec la permission du Bureau international d'éducation.
Spanish (Educación permanente)
alfabetización funcional [feminine noun]