English (Telecommunications Transmission)
access originator [correct]
DEF: In a communication system, the functional entity responsible for initiating a particular access attempt.
OBS: An access attempt can be initiated by a source user, a destination user, or the communication system itself.
French (Transmission (Télécommunications))
demandeur d'accès [correct, masculine noun]
CONT: Le fournisseur de services s'engage à : [...] offrir l'accès aux services télématiques et audiophoniques à tous les demandeurs d'accès par les réseaux publics des télécommunications en mettant en œuvre les moyens techniques les plus faibles.