English (Training of Personnel; Emergency Management)
functional exercise [correct, standardized]; FX [correct, standardized]
DEF: An operations-based exercise that simulates a real incident and is designed to evaluate the operational capability of emergency management systems in an environment representative of actual response conditions.
OBS: functional exercise; FX : term, abbreviation and definition standardized by Public Safety Canada and the Translation Bureau.
French (Perfectionnement et formation du personnel; Gestion des urgences)
exercice fonctionnel [correct, masculine noun, standardized]; XF [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Exercice fondé sur les opérations qui simule un incident réel dans le but d'évaluer la capacité opérationnelle des systèmes de gestion des urgences dans des conditions représentatives des conditions d'intervention réelles.
OBS: exercice fonctionnel; XF : terme, abréviation et définition normalisés par Sécurité publique Canada et le Bureau de la traduction.
Spanish (Capacitación del personal; Gestión de emergencias)
ejercicio funcional [correct, masculine noun]
DEF: Actividad planificada destinada a poner a prueba y evaluar las capacidades organizativas, [...] se utiliza para evaluar la capacidad de un sistema comunitario de gestión de situaciones de emergencia ensayando el plan de operaciones de emergencia.
OBS: Se basa en la simulación de una situación de emergencia realista que incluye una descripción de la situación (narración) con intercambios entre los [actores] y los simuladores. El ejercicio funcional brinda a los [actores] (responsables de la adopción de decisiones) una experiencia totalmente simulada de la situación frente a un grave desastre.