English (Federal Administration; Decision-Making Process)
policy person [correct]
CONT: The policy person or functional expert at headquarters or in central agencies is likely to have much less experience with and knowledge about the requirements of working together in the regions.
French (Administration fédérale; Processus décisionnel)
personne chargée des politiques [correct, feminine noun]
CONT: La personne chargée des politiques ou l'expert des domaines fonctionnels en poste à l'administration centrale ou auprès d'organismes centraux est susceptible d'avoir beaucoup moins d'expérience et de connaissances au sujet des exigences de la collaboration dans les régions.