English (Engineering Tests and Reliability; Military Equipment Maintenance)
potential failure
DEF: An identifiable condition that indicates that a functional failure is about to occur.
French (Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie); Maintenance du matériel militaire)
panne potentielle [feminine noun]
DEF: État identifiable indiquant qu’une panne fonctionnelle est sur le point de survenir.