English (Ecosystems; Microbiology and Parasitology)
host animal [correct]
CONT: All animal and proctist parasites that live on animals are functional carnivores since they are totally dependent upon the host animals for food.
French (Écosystèmes; Microbiologie et parasitologie)
espèce animale hôte [feminine noun]
CONT: Voici quelques exemples d'associations symbiotiques importantes :[...] algues vivant dans les cellules des coelentérés; bactéries et échinodermes (Bosch, 1992); bactéries, protozoaires ou champignons dans le système digestif d'espèces animales hôtes; pucerons et fourmis; fourmis et champignons, etc.