English (Prosthetic Dentistry)
splint [correct]
DEF: A rigid appliance used to connect and mutually support teeth or bones.
OBS: A removable form is often used to temporarily relieve occlusal interferences in functional disorders of the temporomandibular joint and related musculature.
French (Dentisterie prothétique)
attelle [correct, feminine noun]; attelle de contention [correct, feminine noun]
DEF: Prothèse orthodontique, temporaire ou permanente, fixe ou amovible qui permet d'immobiliser les dents les unes par rapport aux autres.
OBS: [En 1922] Haderup publie un travail dans lequel il reproduit les dessins de certaines attelles de contention imaginées antérieurement par Bryan, Herbst, Resch, Sachs, Case, Thiersch, Carmichael, Mamlock, Rhein, Elander et Wolff. Haderup avait d'ailleurs perfectionné lui-même une attelle en 1911. Puis, en février 1923, Georges Villain présente un nouveau procédé d'immobilisation des dents en mettant au point ce qu'on appellera le «stellite de contention».