English (Marketing; Production Management)
product organization [correct]
DEF: An organization that is a form of bureaucracy, with the same general characteristics as the functional bureaucracy, but with divisions assigned to the production of specific products.
French (Commercialisation; Gestion de la production)
organisation par produits [correct, feminine noun]
DEF: Organisation dont chaque division correspond à un produit ou un service.
CONT: Elle est répandue dans les entreprises commercialisant des produits de grande consommation. Chaque chef de produit est responsable pour un ou plusieurs produits. Avec l'aide des départements fonctionnels (publicité et promotion, ventes, études de marché), il décide de la stratégie à suivre pour ses produits.