English (Surgery)
brain dead organ donor [correct]
CONT: The aim of this study is to find brain dead organ donor parameters able to predict the functional value of a kidney graft after transplantation.
French (Chirurgie)
individu en état de mort cérébrale et donneur d'organe [masculine noun]; donneur d'organe en état de mort cérébrale
CONT: [Cette étude rétrospective] a pour but de mettre en évidence chez des individus en état de mort cérébrale et donneurs d'organes des facteurs prédictifs de la valeur fonctionnelle du greffon rénal.