English (Industrial Techniques and Processes; Plastic Materials)
thermoplastic component [correct]
CONT: CPI Plastics Group Ltd. in Mississauga, Ontario, is a leading North American supplier of extruded thermoplastic systems, functional components and decorative trims.
French (Techniques industrielles; Matières plastiques)
composant thermoplastique [correct, masculine noun]
CONT: TELECOM. Les moyens matériels et organisationnels du groupe NIEF PLASTIC lui confèrent une réelle aptitude reconnue à produire des composants thermoplastiques de précision dimensionnelle élevée : applications pièces de structure, pignonnerie ...
OBS: composant : Élément standard utilisé dans la construction de produits industriels de série tels que machines, véhicules, circuits électriques et électroniques, appareils électroménagers, ordinateurs, etc.