English (Training of Personnel; Education Theory and Methods)
employability skills [correct, plural]
DEF: Transferable core skill groups that represent essential functional and enabling knowledge, skills, and attitudes required by the 21st century workplace.
French (Perfectionnement et formation du personnel; Théories et méthodes pédagogiques)
compétences améliorant l'employabilité [correct, feminine noun, plural]; compétences relatives à l'employabilité [correct, feminine noun, plural]; compétences favorisant l'employabilité [correct, feminine noun, plural]
CONT: Les stagiaires ont acquis une excellente expérience, ainsi que de précieuses compétences qui cadrent bien avec les «compétences améliorant l'employabilité» qui ont été définies par le Conference Board du Canada comme essentielles pour trouver un emploi : pensée critique, attitudes positives, responsabilité, faculté d'adaptation et esprit d'équipe.
Spanish (Capacitación del personal; Teorías y métodos pedagógicos)
habilidades de empleabilidad [correct, feminine noun, plural]
DEF: Atributos de los empleados que no atienden a su competencia técnica, [...] incluyen capacidad de lectura, aritmética básica y otras habilidades básicas, solución de problemas, toma de decisiones y otras habilidades de pensamiento de alto nivel, formalidad, actitud positiva, capacidad de cooperación, habilidades afectivas y buen trato [...]
OBS: Definición propuesta por Buck y Barrick en 1987.