English (IT Security)
single-level device [correct, standardized]
DEF: A functional unit that can only process data of a single security level at a particular time.
OBS: single-level device: term and definition standardized by ISO/IEC.
French (Sécurité des TI)
unité à niveau de sécurité unique [correct, feminine noun, standardized]; dispositif à un niveau [correct, masculine noun]
DEF: Unité fonctionnelle ne pouvant traiter, à un instant déterminé, que des données relevant d'un seul niveau de sécurité.
OBS: unité à niveau de sécurité unique : terme et définition normalisés par l'ISO/CEI.