English (Computer Programs and Programming)
linking loader [correct, standardized]; link loader [correct]; linkloader [correct]; linker [correct]
DEF: A program that, upon completing the linking phase, loads the program into memory.
DEF: A program that combines the functional capabilities of a linkage editor and a loader.
OBS: linking loader: Term and definition standardized by ISO/IEC.
French (Programmes et programmation (Informatique))
chargeur-éditeur de liens [correct, masculine noun]; chargeur relieur [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Programme permettant de regrouper en une même étape de travail, l'édition de modules de chargement et leur exécution. Ce programme en outre a les mêmes fonctions qu'un éditeur de liens.
DEF: Programme qui combine les possibilités fonctionnelles d'un éditeur de liens et d'un chargeur.
OBS: chargeur relieur : Terme et définition normalisés par l'ISO/CEI.
Spanish (Programas y programación (Informática))
programa de carga [correct, masculine noun]; cargador de enlaces [correct, masculine noun]; cargador-editor de enlace [correct, masculine noun]
DEF: Programa de servicios, que combina todos los módulos de un programa compilados separadamente, uniéndolos en una forma adecuada para su ejecución.